Декабрь 2023

«ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» приняла участие в выставке «ПРОреставрацию-2023»

С 30 ноября по 3 декабря в историческом здании типографии Ивана Сытина в Москве прошла ежегодная выставка «ПРОреставрацию-2023», организованная Правительством Москвы и Российской ассоциацией реставраторов.

В число экспонентов выставки в этом году вошел флагманский проект «Гута-Девелопмент» - жилой квартал «Красный Октябрь» на Стрелке острова Балчуг. В результате бережной ревитализации эта знаковая локация к 2028 году превратится в со-временный городской квартал с развитой инфраструктурой и общественными пространствами. При этом концепция развития территории «Красного Октября» направлена на сохранение объектов культурного наследия и памятников архитектуры для будущих поколений. Площадь реализуемого квартала – 6 га.
  «ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» приняла участие в выставке «ПРОреставрацию-2023»

Краснокирпичное здание фабрики «Красный Октябрь», расположенное на Берсеневской набережной и являющееся памятником промышленной архитектуры XIX века, продолжит задавать тон всего облика жилого квартала на острове. Два исторических корпуса фабрики будут бережно отреставрированы, а третий корпус, перестроенный в советское время, реконструирован. В них разместятся как жилые пространства, так и объекты инфраструктуры, премиальный велнес-клуб, медицинский центр и рестораны.
 «ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» приняла участие в выставке «ПРОреставрацию-2023»
Еще один объект культурного наследия на Стрелке – Императорский яхт-клуб, построенный в конце XIX века по проекту Карла Треймана и бережно отреставрированный в наше время, станет изысканным рестораном с открытой террасой. В рамках благо-устройства территории «Красного Октября» будут восстановлены причальные сооружения рядом с яхт-клубом.

В рамках проекта предусмотрено также строительство клубных резиденций с консьерж-сервисом от пятизвездочного отеля Savoy, создание нового парка и нижней прогулочной набережной по проекту бюро Wowhaus. Мастер-план нового квартала и проект первого жилого дома на Болотной набережной разработаны бюро «Меганом».

Совместно с городом Группа Гута проводит большую работу, чтобы не просто восстановить историческую архитектуру «Красного Октября», но и создать место с особой атмосферой, хранящее память поколений, и обладающее востребованными современным го-родом функциями.