Декабрь 2022

Уникальная фоторабота вошла в экспозицию Государственного музея спорта.

Фотография была сделана с верхнего этажа Главного здания МГУ имени М.В. Ломоносова во время ЧМ по футболу 2018 г.

На ней запечатлен миг ликования болельщиков из разных стран в момент, когда российская сборная забила решающий гол в ворота сборной Испании. По официальным данным, в этот момент в фан-зоне на Воробьевых горах находилось 98 тысяч любителей футбола. Эта масштабная фоторабота вошла в книгу рекордов России и каталог рекордов Москвы, как самая большая в мире напечатанная фотография с самым большим количеством индивидуально различимых лиц – двадцать четыре тысячи пятьсот два болельщика (24 502). Каждого человека, изображенного на фотокартине, вручную считали сотрудники Книги рекордов России вместе с ее основателем и главным редактором Станиславом Коненко. 

 Уникальная фоторабота вошла в экспозицию Государственного музея спорта.

Алексей Харин, один из авторов фотографии, сказал, что давно хотел сделать групповой массовый не постановочный портрет, и такую возможность увидел как раз в период проведения ЧМ 2018.

Будучи выпускником физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, он знал о прекрасном панорамном виде из башни Главного здания Московского университета.

Фотография была представлена на международных художественных выставках, посвященных миру футбола: в МГИМО и в Национальном музее Республики Казахстан, в Нур-Султане. Работа привлекла особое внимание посетителей, среди которых были известные государственные и общественные деятели, представители спортивной и культурной общественности, дипломаты.

Директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева, принимая эти работы, сказала, что Музей спорта ведет сбор уникальных артефактов, которые передаются в Государственный музейный фонд Российской Федерации и составляют основу спортивно-исторического наследия нашей страны. Теперь и эта масштабная фотография станет доступной для просмотра посетителями музея.

Последние новости

Декабрь 2022

Клубный дом с подземным паркингом появится в центре столицы

Здание построит компания «ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» по проекту комплексного развития территории (КРТ) площадью 6 гектаров в 800 метрах от Кремля в районе Якиманка

Подробнее
Май 2022

«Гута» реанимировала проект застройки территории «Красного Октября»

«Гута» планирует открыть продажи квартир в элитном жилом комплексе на территории бывшей кондитерской фабрики «Красный Октябрь», расположенном на Болотном острове.

Подробнее
Декабрь 2022

За 2022 год объем предложения на рынке элитной жилой недвижимости Москвы вырос на 37%.

Аналитики NF Group (ex-Knight Frank Russia) подвели итоги 2022 года на рынке элитной жилой недвижимости Москвы. 

Подробнее