Апрель 2023

«Хорошие вещи делаются медленно»

Архитектор Юрий Григорян – о преобразовании «Красного Октября»

Пешеходный мост к «Музеону», жилые дома и променад вдоль воды – новые решения для территории фабрики «Красный Октябрь» обещают открыть эту заколдованную часть острова горожанам. О том, почему хорошо, что проекты здесь развиваются медленно, чем плохо функциональное зонирование застройки и как правильно гулять по набережным, рассказывает архитектор Юрий Григорян, который лично хорошо знает местность и разработал для нее мастер-план.

В планах девелопера проекта «Гута-Девелопмент» (входит в группу «Гута») – построить и реконструировать в общей сложности 120 000 кв. м недвижимости и создать новое городское пространство на «Красном Октябре». В январе опубликована проектная декларация первого жилого дома, который также спроектировал «Меганом» Григоряна.

 «Хорошие вещи делаются медленно»

Мастер-план развития территории «Красного Октября» и проект перво-го жилого дома на Болотной набережной разработаны архитектурным бюро «Меганом» по принципу «город в городе»

- Весь остров в самом центре Москвы, и особенно его часть от Патриаршего моста до Петра I, – место зачарованное. Здесь то и дело возникают образы неких чертогов, а люди теряются во времени. Вы давно наблюдаете метаморфозы этого пространства. Можно сказать, что сейчас для него пришел его срок еще раз кардинально поменяться? Или просто девелопер и город наконец определились с планами?

- Я бы сказал, что острова всегда имеют особую, «иную», нежели город вокруг, атмосферу, не вся энергия извне проникает на них. Этот искусственный остров – не исключение (островом заболоченная часть напротив Кремля стала после того, как в 1783–1786 гг. вдоль центральной излучины Москвы-реки был проложен Водоотводный канал. Официального названия не имеет, в разное время откликался на имя Садовники, Болотный, Кремлевский, Золотой, Безымянный, Балчуг. – «Ведомости. Город»).

Этот остров я наблюдаю более 50 лет. Мои дедушка с бабушкой жили в Доме на набережной, я тут провел детство (сейчас в одном из цехов «Красного Октября» расположен офис «Меганома». – Ред.). Когда-то тут пахло шоколадом, а вокруг был другой город.

Изменения накапливаются, много событий произошло и на самом острове. Например, после того как был построен пешеходный Патриарший мост, остров стал центром «музейной мили», связавшей ГМИИ имени А. С. Пушкина у «Кропоткинской», Государственную Третьяковскую галерею (и ее новое здание) в Замоскворечье, Музей современного искусства «Гараж» в парке Горького и Дом культуры «ГЭС-2» на самом острове. Новый городской пешеходный мост, который соединит Крымскую набережную и «Музеон» с новым парком на стрелке (сейчас-то зелени на краснокирпичном «Октябре» нет, но мы планируем посадить до полусотни деревьев, нашли им место между сетями и коммуникациями), окончательно нарушит изоляцию этого места. Оно больше не будет тупиковым.

 - И станет транзитной зоной. Не получится ли «проходного двора»?

- Как правильно распределять пешеходные потоки, уже все знают. Люди будут приходить в парк у здания Императорского яхт-клуба (в нем планируют открыть ресторан). Вдоль Водоотводного канала будет нижняя набережная, которая продолжит спуск по ступеням к воде от ГЭС-2 до стрелки и ступеней за Петром I. Самая красивая прогулка здесь будет именно такой – спуститься из парка за Петром и пройти к ГЭС-2 вдоль воды. Кто разбирается в парижских или римских прогулках, пойдут именно таким путем. Но можно и по верхней набережной, как сегодня все ходят.

Благодаря новому мосту восстанавливается хорошее «кровообращение» между Крымской набережной и Пушкинским музеем, от Гоголевского бульвара – через храм Христа Спасителя и Патриарший мост – до ЦДХ.

 

«Хорошие вещи делаются медленно»
- Будет что-то особенное, за чем нужно прийти на остров?

- Все пойдут к Петру и, конечно, к ГЭС-2 – это одно и самых больших (и дорогих) публичных зданий города, безусловная достопримечательность.

На «Красном Октябре» по проекту будет своя пешеходная улица (движение машин будет ограничено Берсеневским переулком), но здесь не будет слишком много мощных магнитов для большого числа людей. Надеюсь, и ночных клубов здесь больше не будет. А вообще гулять по городу – это же здорово.

 - Мастер-план, который вы разработали для 6 га от Патриаршего моста до стрелки острова, предусматривает строительство около 140 000 кв. м недвижимости (включая реставрацию исторических зданий), половина из которых будет жилой.

 - Это уже второй мастер-план и не первое наше сюда пришествие с паузами в несколько лет. Можно сказать, то, что остров долго не развивался, сделало его лучше. Если бы его начали застраивать в начале 2000-х, все поломали бы ради одного из множества ужасных проектов – их уже набралась коллекция. Благодаря отчасти ответственному отношению «Гуты», которая владеет землей, к вопросам проработки градостроительного развития острова сохранилось важное для города место, которое требует исключительно бережного отношения.

Центр Москвы и так уже сильно пострадал. Большой капитал разрушает ткань исторического города, его масштаб и связи, чего там греха таить. Немало уже полумертвых проектов, ради которых много всего снесли и которые не замещают утраченного на их месте.

Но к настоящему времени и у владельцев «Красного Октября», и у города, и у архитекторов накопилось достаточно опыта. Хорошие вещи делаются медленно. Это не обязательное условие, но так шансов больше. Больше похоже на органическое развитие, и мы что-то еще успеваем заметить по дороге.

 - Это была промышленная зона в самом центре города, затем арт-кластер с креативными арендаторами, галереями и ночными клубами в ожидании самых-самых элитных проектов: переплетение силовых кабелей и стальных воздуховодов на фоне красного кирпича и граффити. Какова шансы территории стать действительно жилой?

- То, что на «Красном Октябре» появится жилье, – это интересно. Внутри Садового кольца квартир меньше, чем учреждений, так что идея поселить людей в центре, а учреждения убирать на периферию правильная, особенно это касается пространства вокруг Кремля.

Вообще сам остров большой, от Дома музыки до Петра, на нем есть жилые дома, их немного, но они появляются.

Появляется то, что называется смешанной застройкой: половина жилья, половина инфраструктуры и коммерческой недвижимости, или 60 на 40, таков стандарт ЮНЕСКО для устойчивого развития городских территорий, это позволяет уйти от стерильных районов с одной только функцией. И эти пропорции сохраняются в динамике по мере реализации проекта.

Живой и безопасный город – это смешанная среда, где рядом с офисом стоит жилой дом, в котором есть ресторан, в котором обедают офисные работники. Рядом – музей или отель. Манхеттен в Нью-Йорке абсолютно такой. У «Красного Октября» есть потенциал стать именно таким местом. Сейчас здесь много офисов и совсем нет жилья, и появление первого (после Дома на набережной) в этом месте жилого дома начнет менять его среду и пространство станет городским. Сейчас оно еще фабричное.

Полная версия интервью доступна по ссылке: «Хорошие вещи делаются медленно». Архитектор Юрий Григорян – о преобразовании «Красного Октября» - Ведомости. Город (vedomosti.ru)

 Источник: Ведомости, 13 марта 2023 г. 


Последние новости

Декабрь 2022

Клубный дом с подземным паркингом появится в центре столицы

Здание построит компания «ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» по проекту комплексного развития территории (КРТ) площадью 6 гектаров в 800 метрах от Кремля в районе Якиманка

Подробнее
Май 2022

«Гута» реанимировала проект застройки территории «Красного Октября»

«Гута» планирует открыть продажи квартир в элитном жилом комплексе на территории бывшей кондитерской фабрики «Красный Октябрь», расположенном на Болотном острове.

Подробнее
Декабрь 2022

За 2022 год объем предложения на рынке элитной жилой недвижимости Москвы вырос на 37%.

Аналитики NF Group (ex-Knight Frank Russia) подвели итоги 2022 года на рынке элитной жилой недвижимости Москвы. 

Подробнее
Декабрь 2022

Уникальная фоторабота вошла в экспозицию Государственного музея спорта.

Уникальная фоторабота, посвященная Чемпионату мира по футболу, вошла в экспозицию Государственного музея спорта.

Подробнее